Кастрация

Кастрация - это хирургическое вмешательство, при котором полностью удаляются половые железы. У кобелей - семенники, у сук - яичники и матка.  Начну с того, что информация о том, как влияет кастрация на здоровье животного, постоянно обновляется и дополняется. 

Первое, что нужно понять, что кастрация это операция. Значит возможны осложнения: аллергия на шовный материал, воспаление культи, которая остается после удаления матки, риски связанные с наркозом и т.д. 

Но, что со здоровьем в долгосрочной перспективе? 

1. Изменение структуры шерсти. 

2. Лишний вес.

3. Подтекание, недержание мочи. А это приведет к пожизненному применению специальных препаратов.

4. Есть мнение, что кастрация повышает тревожность и возбудимость собак, если они были такими до операции. 

5. Уменьшение гормона эстрогена у сук, может повысить их агрессивность. 

И тут мы подходим к возрасту кастрации. Когда лучше ее провести, если решение принято владельцами. 

Кардиган это порода, которая имеет свои анатомические особенности, в частности короткие лапы. Чтобы они такими стали, должны закрыться зоны роста. Об этом есть статья на сайте. Чаще всего это происходит к году. Собака больше не растет в высоту, а с каждым годом будет набирать объём. 

Таким образом кастрировать кобелей лучше после года, сук после 1-2 течек ( так же после года) 

Если мы кастрируем щенка до его формирования в 3/4/5/6 месяцев, то рискуем получить собаку на длинных и тонких ногах (гормоны нужны для формирования костяка и набора мышечной массы), слабые связки,  недоразвитые половые органы (маленькую петлю у суки, маленький пенис и уретру у кобелей, которая будет плохо справляться с увеличенным мочевым пузырем (данные амер. ветеринара). Заводчик, который кастрировал своих щенков в 3-х месячном возрасте, получил крайне искривленные предплечья, без грудной клетки и на длинных ногах. У нескольких сук были микровагины. Первым косвенным признаком взросления у кобелей является постоянное поднятие лапы при сбрасывании мочи. У меня были выпускники, которые начинали поднимать лапу с 6 месяцев и кобели, которые впервые поднимали ногу в 9 месяцев. 

Так же приложу несколько  статей по этому вопросу. В первой статье есть исследования и по породе вельш корги кардиган. ( Для изучения используйте переводчик)

National Library of Medicine

Влияние кастрации в породах лабрадор и золотистый ретривер

Обратите внимание, как по-разному влияет кастрация на разные породы. Гормоны так же служат защитой от некоторых видов рака. 

Когда кастрация необходима? 

1. Перекрут яичка, как спонтанный так и после травмы

2. Воспаление предстательной железы

3. Повторяющиеся ложные беременности

4. Пиометра 

5. Кастрация показана кобелям, которые трудно переносят запах течной суки: отказываются от еды, воют, совершают побеги. В условиях городской среды, когда шанс встретить суку с течкой на прогулке очень велик, лучше прибегнуть к кастрации. 

6. Крипторх. Когда один или два семенника не опустились в мошонку и визуализируются на УЗИ в паху или брюшной полости. Т.к. встречается врожденное  отсутствие одного или обоих семенников. И удалять просто нечего. 

Хочется напомнить, что 90% владельцев хотят решить с помощью кастрации поведенческие проблемы кобелей: избавиться от меток, агрессии, не послушания и т.д. Кастрация мало на это влияет. 

Пожалуйста, если вы приняли решение о кастрации, сообщите своему заводчику. Вместе вы обсудите причины, лучший возраст и риски кастрации.