Про собак и людей

"Я НЕ ТАКАЯ, Я ЖДУ ТРАМВАЯ" Опять про собак.

 

Есть удивительные люди. Они очень любят говорить, что дрессировка не для них. И не для их собаки.

 

Они же "не такие", как те, кто чему-то собаку учат. Они со своей "просто разговаривают". И у них все замечательно складывается. А слово "дрессировка" их коробит, ранит, травмирует. В их воображении это какая-то армейская муштра и прочие ужасы.

 

А с собакой надо "просто разговаривать", "договариваться", и тогда, конечно, все будет замечательно.

 

Я в таких случаях желаю, чтобы у них были маленькие собачки, очень маленькие. И всегда на поводке.

 

Так меньше вреда и для собачек, и для окружающих.

 

Подумаешь, полает истерично мелкая собачка на детей или других собак. Ну не утащит хозяина пузом по поляне к другой собачке. Не упадет хозяин по гололеду с множественными переломами от того, что собака рванула вдруг метку понюхать или от испуга, или за кошечкой, или от того, что ей показалось, идет вдалеке другой член семьи, любимый. И то.

 

А дрессировка (от французского слова "обучать") к чему это? Разговаривать надо. Собаки,они же как люди, им лекцию прочтешь, они и давай все понимать. И не только понимать, еще и делать то, что хочется тому, кто лекцию прочел.

 

Они же андроиды. Причем, уникальные. Человек он что, ему лекцию прочесть мало, ему надо понять, полезна ли эта лекция, хочет ли он эти знания усваивать. А то ведь и урок может просидеть, в окошко глядя. Ну на фига ему физика, гуманитарию.

 

А собака нет, с ней поговоришь, она и сразу будет ученая, даже если ей это неинтересно, и неполезно с ее, собачьей, точки зрения. Сразу станет неинтересно со стола блинчики воровать. Если поговорить.

 

"Говорильщики", как положено, говорят. Например "У меня собака очень умная, я ее за 15 минут научил за кусочек "сидеть" и "лежать" по команде. Зачем ее еще учить?

 

И невдомек ему, что за 15 минут почти любая собака усваивает первичную связь между сигнальным словом и действием. И подкреплением. Тем более, дома, когда и так скучно. Только к научению это отношения не имеет. Она больше нигде это делать нормально не будет.

 

Дальше, при тренировках, наступает второй этап - закрепление. А потом - окончательное закрепление, когда это переходит в устойчивый навык. Когда собака в любых условиях,при любых посторонних, отвлекающих, моментах, бежит к вам по команде, или садится, или ложится, или газету приносит, или с гордым счастливым видом проходит мимо лающих собачонок. Смотря что вам нужно.

 

Без всякого кусочка уже. Ей это все делать радостно и приятно. Если правильно учат. Собака не тигр на арене, которому все время куски мяса на "шампурах" суют, а социальное животное, настроенное на взаимодействие с человеком. Настроечку только надо подкрутить правильно.

 

Вот в ум не возьму, зачем надо собачку учить "сидеть", "лежать" за кусок колбасы в квартире, и на этом остановиться.

 

Команды такие, они же для дела созданы. Например, возбудилась собака, побежала куда-то, вы ей на расстоянии "Лежать!", она под машину-то и не попала.

 

Или переходите дорогу, собака чинно перед дорогой села, а дальше пошла с вами по команде "Рядом". Потом отпустили в парке по команде "Гуляй!", она свободно исследует местность, природу, тусит и чилит. Или с собаками играет. Вам пора домой, она к вам подходит весело, без всякой колбасы (с ума сошли, что ли, всю жизнь одежду колбасой пачкать, или с сумкой с колбасой ходить. А если вы дама в платье без карманов?). И бодро идет домой.

 

Это ученая собака, ей и хозяину команды полезны. Их может быть совсем немного, выученных, но необходимых. В остальном , конечно, и разговаривать, и что угодно.

 

А те, кто за колбасу, да иногда, а лучше дома, ну зачем эти бессмысленные "сидеть" и лежать", да еще с двадцать пятого раза, да с колбасой?

 

Уж лучше разговаривайте. И водите только на поводке. И подальше от тех, кто не горит желанием общаться с собаками,, которые где-то дома, иногда, за колбасу, что-то делают.

 

Ну их, знаете. Мы таких лучше обойдем. Кто их знает, что они без колбасы учудят. Они же "не такие", чтоб слушаться. А на разговоры с ними времени нет. Они вот подраться хотят, а откуда я знаю, какой цикл лекций им читали? По какой программе?

 

Мы по-простому, мимо "рядом" пройдем. И подальше, подальше. И поговорим с псом, а как же. И в мячик поиграем. И в магазин зайдем, спокойно, даже если там кто-то из тех, с кем "только разговаривают", от лая разрывается. Может, с ним не договорили.

 

Лекцию песик не дослушал. А дома наверняка "сидеть" изобразит. Если колбасы будет достаточно. У него же хозяева "не такие". 

 

Текст Екатерина Кладо (кинолог, заводчик кардиганов питомник "Вересковый мед" )

фото Миша и Лиза Лукашевич