Защита собаки от клещей, блох и т.д.

Поговорим о защите собак от экто и эндопаразитов. Очень важно понимать, как правильно защитить своего питомца и какой препарат выбрать.

 

Факт 1. 80% аллергий у собак вызваны блохами. Сейчас многие выбирают защиту в таблетках: Бравекто, Симпарика, Нексгард. Но. Чтобы блоха умерла ей надо вначале укусить. Если собака восприимчива к укусам блох, то возникает блошиный дерматит. Как дополнение к таблеткам, таким собакам, нужно использовать капли на основе перметрина и имидаклоприда круглогодично: адвантикс, Вектра 3Д, Беафар, Адвокат и тд.  Их действующее вещество отпугивает блох. 

 

Факт 2. Защита от клещей. Чтобы произошло заражение пироплазмозом, клещ должен находится на собаке 48 часов. Средства в виде таблеток, капель, спреи - работают одинаково. Клещ присасывается и погибает. Но. Если клещ до вашей собаки уже присасывался к другой собаке, то заражение происходит сразу. Именно поэтому "пробивает" таблетки. Так же стоит помнить, что помимо пироплазмоза, клещи переносят и другие заболевания. Препарат Протекто 4 защищает, например, так же от боррелиоза. 

 

Факт 3. Защита от укусов комаров. В южных регионах комары являются очень опасного заболевания для собак, как дирофиляриоз. Эти паразиты поражают сердечную мышцу. Случаи этого заболевания уже зафиксированы в Могилевской, Гродненской обл. Один из препаратов, который защищает от комаров это Стронгхолд. 

 

Факт 4. Защищать щенков/собак, которые питаются натуральным мясом от глистов, надо не реже 1 раза в 3 месяца. Особенно если в семье живут дети, люди с ослабленным иммунитетом. 

 

Прежде, чем купить тот или иной препарат, прочитайте инструкцию. Чтобы правильно подобрать действующее вещество.