Объем порции

Хотелось бы затронуть тему питания щенков с 2 месяцев и до 4 месяцев. У владельцев встает остро вопрос: как понять норму еды для щенка и есть ли она в принципе. Производители кормов указывают средние нормы порции, исходя из веса взрослой собаки. Т.е. владелец должен предположить каким  вырастит щенок. Как вы понимаете, это невозможно. Допустим,  кобель вельш корги кардигана, может весить от 15 до 22 кг. Суки от 12 кг до 18 кг. Как вы видите разброс просто огромный. Производители кормов не учитывают такие параметры как костяк, скорость веса и роста конкретного щенка. Если придерживаться их рекомендаций, то один щенок будет недоедать, а другой наоборот будет набирать слишком быстро свой вес на одном и том же корме. 

Я выращиваю щенков на сыром мясе, овощах, птице, рыбе, яйцах и молочных продуктах. Вначале щенки кушают из общей миски. Одно кормление к 2 месяцам достигает 125 гр мяса на щенка. С 2 месяцев до 3 месяцев обьем миски увеличивается до 200 гр с учетом овощей (морковь, тыква) или фруктов (яблоко). Подбор объема еды для каждого щенка подбирается индивидуально. Животик щенка должен быть округлым после еды, но мягким. Не твердым. После еды щенок может поспать. Активные игры с щенком запрещены после еды. 

Очень важно помнить про скачки роста. Об этом поговорим следующий раз.

Так же приведу немного статистики по щенкам от одной матери, но с разными отцами. Все щенки выращены на натуральном кормлении. 

 

1. Сука - вес при рождении 305 гр. В 3 месяца весила 8 кг 

2. Сука - вес при рождении 285 гр. В 3 месяца весила 5,500 в 4 месяца - 8, 500

3. Сука - вес при рождении 261 гр. В 3 месяца весила 6, 100, в 4 месяца - 8, 300 

4. Кобель - вес при рождении 345 гр. В 3 месяца весил 8 кг 

 

Так же разница в весе есть среди щенков одного помета. Поэтому объем пищи подбирается индивидуально с учетом возраста, костяка, скорости роста и набора веса. На фото вы видите щенков в возрасте 3-х месяцев, которые были выбраны в качестве примера.