Все, что вы хотели узнать про уши

Сегодняшняя наша тема про уши. 

Форма, размер и постав ушей- важный породный признак, который придает голове собаки характерный облик. 

Уши собак различаются по многим параметрам: форма, длина, толщина, размер, крепость хрящей и тд. 

Виды ушей собак:

1. Висячие

2. Полустоячие

3. Стоячие

4. Купированные

Из стандарта породы вельш корги кардиган: уши стоячие, относительно размеров собаки довольно крупные. Концы ушей слегка закругленные, у основания уши умеренно широкие ... кончики ушей немного развешаны...

 

Все щенки породы вельш корги кардиган имеют висячие уши примерно до возраста 1 месяц. С месячного возраста начинается постепенный подъем ушей. На скорость поднятия уха влияет:

1. Размер и толщина уха

2. Развитие хряща у основания уха. Хрящ должен окрепнуть, чтобы иметь силу поднять полотно уха. 

3. Генетика

 

Уши встают примерно до 3-4 месяцев. Вначале уши приподнимаются на хряще, затем постепенно полотно уха распрямляется и мы видим полустоячее положение, потом ухо встает, но еще долго время оно мягчит при движении щенка. Уши взрослой собаки жесткие, никогда не опускаются вниз на всем протяжении полотна, в движении отводятся назад. 

 

Причины, почему уши долго встают или падают в процессе роста щенка. 

1. Очень большое и толстое ухо, которое не может поднять хрящ. 

2. Хрящ не успевает за ростом ушей. Вначале, когда ушко еще маленькое, хрящ легко поднимает его. Ухо растет, хрящ не успевает за ростом и ухо падает. Нужно время, чтобы оно поднялось.

3. С 3-х месяцев целесообразно начинать "клеить" уши. Т.к. может образоваться залом. Залом образуется на месте сгиба уха. В месте сгиба нарушается кровообращение, питание уха. В дальнейшем может образоваться рубец и ухо уже не поднимется. 

4. Мягкое и тонкое ухо, которое невозможно поднять хрящу. 

5. Во время смены зубов и после прививок. 

 

Как укрепить хрящ? 

Хрящ- плотная, но упругая ткань организма, один из видов соединительной ткани. Хрящ бывает 3 видов. Конкретно ухо состоит из эластичного хряща. 

 

Если ухо упало, надо проанализировать какой сейчас период развития щенка: рост уха, смена зубов, скачок роста и тд. Исходя из этого, вводить массаж уха (для хорошего кровообращения), "клейку" ушей, корректировать питание, вводить дополнительные источники коллагена, хондропрепараты, витамин С и тд.