Зачем заводчики делают тесты?

Сегодня мы поговорим о генетических тестах. Часто анонсируя свой помет, заводчик пишет о наличии генетических тестов у родителей щенков. 

Генетические тесты бывают на наследственные заболевания у собак, тесты на окрасы и тип шерсти, определение родства и тд. 

Из школьного курса мы помним, что гены бывают доминантными и рецессивными. Зная это, мы можем так подбирать пару, чтобы свести к минимуму рождение щенков с генетическими аномалиями. К сожалению, не все генетические заболевания можно протестировать; с другой стороны нам это и не нужно. Для породы вельш корги кардиган важнейшим является тест на ПРА (прогрессирующая атрофия сетчатки), все гомозиготные особи с возрастом теряют зрение. Национальный клуб вельш корги кардиган Великобритании сделал этот тест обязательным в свое время. Даже носители исключались из разведения (хотя носители не болели). С одной стороны мы имеем теперь чистые линии свободные от этого заболевания, с другой стороны генофонд породы существенно снизился и возможно достойные представители породы были исключены из разведения. 

Что обозначают буквы NN, NM, MM в генетическом тесте?

NN - нет риска заболевания, NM- носитель, ММ- высокий риск заболевания. 

Значения различаются в зависимости от того наследуется ли заболевание по доминантному признаку или рецессивному. Для удобства генетическим центром VET GENOMICS ( Россия, Новосибирск) была разработана таблица, которую я размещаю с разрешения лаборатории.