Выращивание щенка

Правильное выращивании щенка, что это такое?

Не секрет, что самый важный период у собаки это с рождения до 1 года. Почему именно этот период? В течении этого времени идет интенсивный рост щенка: щенок активно набирает вес, идет быстрый рост костей. 

Именно в этот период важно полноценное питание, правильные физические нагрузки, согласно возрасту. 

Важно понять, что порода вельш корги кардиган имеет специфическое строение переда. Их ноги короткие, предплечья огибают грудную клетку, пясти немного развернуты наружу. Вес собаки, в большей степени, перенесен на переднюю часть, строение ног помогает правильно распределить нагрузку. 

Т.к. порода имеет короткие ноги, то в определенный возраст, рост кости должен остановится. Если бы этого не произошло, то мы бы имели собаку с обычной длинной ног. Короткие ноги это породообразующая мутация. 

Первое правило, когда заходит речь об упражнениях для щенков, это "ростовые пластины". Ростовые пластины - это мягкие области на концах длинных костей у щенков и молодых собак. Они содержат быстро делящиеся клетки, которые позволяют костям становится длиннее. 

Ростовые пластины постепенно истончаются и закрывается их рост. Пока пластины роста не закрыты они мягкие и уязвимы для травм. 

 

 

После половой зрелости пластины кальцинируются и рост прекращается. 

Если в период роста щенок получает травму (часто незаметную) идет нарушение в зоне роста кости. И развивается, так называемый "синдром лука". Внешне это проявляется в искривлении лучевой кости и хромоте. Важно вовремя диагностировать и провести операцию. 

слева на фото "синдром лука", справа правильные передние конечности. 

Второе правило. У щенков мягкие кости. Собаки, как и люди, не достигают мах плотности кости до окончания полового созревания. Спиральные переломы кости голени - 50% всех переломов у щенков до года. Такой вид перелома вызван тем, что наружный волокнистый слой относительно сильнее по отношению к эластичному внутренему. Таким образом, любое упражнение, которое увеличивает скручивание кости, подвергает щенка риску перелома. 

Правило третье. 

Щенки не готовы к длительным пробежкам. Они не имеют сердечно-сосудистую систему для выносливости. Длительные прогулки и физические упражнения не приносят пользы щенку. Щенки естественным образом тренируются в играх, двигаясь свободно (без поводка) в своем темпе. Дайте щенку самостоятельно исследовать территорию на прогулке. Если щенок, через какое то время ложится, то это сигнал, что он устал.

 

До 6 месяцев следует избегать спуска по лестницам. Будьте аккуратны при прогулках на поводке. Избегайте рывков поводком. Рывки травмируют нежную шею щенка, это может привести к проблемам в шейном отделе в старшем возрасте.