Вельш корги кардиганы в Беларуси.

Здравствуйте, читатели моего блога. Сегодня я хочу рассказать о кардиганах, которые первые приехали в Беларусь и о всех (о ком я знаю) кто на данный момент живет в РБ.

 

 

История появления кардиганов в Беларуси еще совсем не большая. Первые кардиганы появились в Беларуси в 2009 году. Из известного российского питомника Замок святого Ангела. Этот год был значимым. Сразу 2 щенка-кобеля из одного помета (Замок Святого Ангела ДОННИ Х DEAR DABRIA Controversia) приехали в Беларусь. Это были Замок Святого Ангела ПАСТОР (вл. Елена, Минск ) и Замок Святого Ангела ПАТРИК (вл. Свято-Елисаветинский монастырь).

 

И этом же году Борисов пополнился щенком коричневого кобеля Пай Мальчик ( Кастор Х Вельш Доти) из Тольятти.

 

 

09.02.13 появился первый помет кардиганов в РБ. Родителями были ЗАМОК СВЯТОГО АНГЕЛА ПАТРИК и ЗЕЯ ГИВАТЕС АШАРА. Родилось 2 девочки ( триколор и тигровая) и 2 мальчика (трехцветный и тигровый). Так же в скором времени в РБ появились сука Бригантина Гиватес Ашара и кобель ENZZO FERRARI z Jurajskiego zamky.

Из второго дубль- помета( ЗАМОК СВЯТОГО АНГЕЛА ПАТРИК и ЗЕЯ ГИВАТЕС АШАРА) 19.10.13 помета сука Сирин Элли(вл. Наталья, Минск) и кобель Сирин Эшли остались в РБ.

Зимой 2012 года в Лиду и Брест приехали брат с сестрой из польского питомника GAUCHO.

 

Зевс (вл. Дарья) и Злата (вл. Руслан). (COOL ADVENTURE z Domu Polanki Х Glamour Filofany For Chic Choix Gaucho)

В ноябре 2014 года Минск мы привезли ярко-рыжую тигровую суку Кардиган Парк Eлизавету ( Uwaga Urwis Controversia Х Zamok Svyatogo Angela Favoritka)

 

 

В конце 2014 год Брест дополнился тигровой сукой Кардиганиум Есения (вл. Алина, Брест). И в 2015 году рыжей сукой Лагвардией Тирамису и триколорным кобелем Янштук Аристократ для Созвездия Хана. 

Также в феврале 2015 года в Минск приехал кобель Сигмунд Побеждающий (вл. Инна, Минск). 

В августе - мерлевый кобель Априори Вип Ун Аззуро. 

Осенью 2015 г. Беларусь пополнилась еще одной сукой Зоненвельт Еврисин Ин Ер Хендз (вл. Надежда Минский р-н)

За шесть лет эта замечательная порода все еще очень редка в Беларуси. В этих собак нужно вначале по-настоящему влюбиться, чтобы потом в полной мере радоваться своему выбору. Эта порода не будет модной. Она для тех, кто ценит свободу, индивидуальность, всегда уверен в себе и знает к чему стремиться.

Кардиган очень ненавязчив. Если вы заняты своими делами, он будет спать рядом или тихонько играть игрушками. Но как только вы решите куда то пойти, то он сразу же пойдет за вами. А вдруг нашлась для него или хозяина работа? Он обязательно должен помочь. )))

С раннего детства надо дать понять кардигану, что человек важнее всего. Все- таки это пастушья порода. И связка человек-собака очень сильна. Кардиган активная порода для хороших прогулок. Не надо их перекармливать. Толстый кардиган смотрится не естественно.

 

Пастух и компаньон для человека - вельш корги кардиган! Собака из Кардиганшира.